tres-rivales-caribenos-para-panama-sub-20-en-el-premundial-

 

Tres rivales caribeños para Panamá Sub-20 en el Premundial

Selección nacional enfrentará a Haití, Surinam y Trinidad y Tobago

Por: Concacaf.com

Compartir en redes sociales

La Confederación de Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol Asociación (Concacaf) anunció hoy las sedes y el calendario del Campeonato Sub-20 de Concacaf 2020.

La primera ronda de la competencia juvenil tendrá lugar del 15 al 23 de febrero de 2020 en Nicaragua, República Dominicana, Curazao y Puerto Rico.

La edición 2020 de las eliminatorias para la copa mundial masculina se disputará en tres etapas. Para los eliminatorias, los 17 equipos participantes (clasificados de 17 a 41, según el Ranking Sub-20 de Concacaf a junio de 2019)se dividieron en tres grupos de cuatro equipos y un grupo de cinco equipos.

Los grupos para la etapa de clasificación de la primera ronda son los siguientes (enumerados en el orden del sorteo):

Grupo A: Nicaragua, Guyana, San Vicente y las Granadinas, Montserrat e Islas Vírgenes de EE. UU.

Grupo B: República Dominicana, Granada, Dominica y Anguila.

Grupo C: Curazao, Guadalupe, Belice y San Martín

Grupo D: Bermudas, Puerto Rico, Islas Caimán y Barbados.

El calendario completo para la ronda de eliminatorias se puede encontrar aquí.

Después de la ronda todos contra todos, el mejor finalista en cada uno de los grupos avanzará directamente a la etapa eliminatoria de la competencia (tercera ronda).

La segunda ronda de la competencia también se jugará a nivel de grupos, entre los 16 equipos participantes mejor clasificados (según el Ranking Sub-20 de Concacaf a partir de junio de 2019). Para esta ronda, los equipos se dividieron en cuatro grupos de cuatro.

Los grupos para la fase de grupos de la segunda ronda son los siguientes (en orden por grupo):

Grupo E: Estados Unidos, Costa Rica, Jamaica y San Cristóbal y Nieves

Grupo F: México, El Salvador, Canadá y Aruba

Grupo G: Panamá, Haití, Trinidad y Tobago y Surinam

Grupo H: Honduras, Cuba, Guatemala y Antigua y Barbuda

Después de la ronda todos contra todos, los tres primeros clasificados de cada grupo avanzarán a la etapa eliminatoria de la competencia. La etapa eliminatoria (octavos de final, cuartos de final, semifinales y final) se jugará en junio del 2020, en un país se que se anunciará más adelante. 

Los emparejamientos de la ronda eliminatoria son los siguientes:

Octavos de final

Partido # 25: 1E vs 1D

Partido # 26: 1G vs 1B

Partido # 27: 2E vs 3G

Partido # 28: 2G vs 3E

Partido # 29: 1F vs 1C

Partido # 30: 1H vs 1A

Partido # 31: 2F vs 3H

Partido # 32: 2H vs 3F

Cuartos de final

Partido # 33: W25 vs W28

Partido # 34: W26 vs W27

Partido # 35: W29 vs W32

Partido # 36: W30 vs W31

Semifinales

Partido # 37: W33 vs W34

Partido # 38: W35 vs W36

Final

Partido # 39: W37 vs W38

 

 

Comentarios