chiriqui-gana-por-partida-doble-en-cuartos-del-femenino-sub-15-y-sub-17

Onceno Sub-17 de Chiriquí que derrotó por marcador de 3-6 a Los Santos en el Olmedo Solé de Las Tablas.  

Chiriquí gana por partida doble en cuartos del Femenino Sub-15 y Sub-17

Partidos de vuelta se jugarán el próximo fin de semana en diversas sedes de todo el país

Por: Adán De Gracia - Esmenjaud

Compartir en redes sociales

Los equipos representativos de Chiriquí obtuvieron victoria por partida doble en los cuartos de final de ida del Campeonato Nacional Femenino Sub-15 y Sub-17 que se jugaron el pasado sábado en diversos puntos del país.

Las más pequeñas viajaron hasta Las Tablas para medirse a su similar de Los Santos en el estadio Olmedo Solé logrando un triunfo de 3-6.

Los goles de las vencedoras fueron obra de Arianys Marcucci, Jomaris De Gracia (dos), Ninelys Castrellón, Génesis Pinto y autogol de Karen Cortez, mientras que por las santeñas anotaron Hallyson Vergara y Evelyn Chávez (dos).

Por otra parte, las chicas de la Sub-17 obtuvieron victoria por 1-2 sobre Panamá Oeste. Este partido se jugó en el estadio Agustín 'Muquita' Sánchez de La Chorrera.

Anotaron por Chiriquí Yasli Atencio y Ericka Araúz, mientras que por Panamá Oeste lo hizo Maricruz Ramos.

Resto de la jornada
En otros partidos de la categoría Sub-15, San Miguelito venció por goleada de 0-5 a Veraguas; Darién hizo lo propio 2-3 ante Chiriquí Occidente, mientras que Panamá Oeste dio cuenta 0-1 sobre Panamá Este.

En la categoría Sub-17, Darién igualó a un gol con Chiriquí Occidente; Coclé venció por 1-3 a Panamá Este y Bocas del Toro derrotó 2-1 a San Miguelito.

Partidos de vuelta
Los partidos de vuelta de los cuartos de final se jugarán el sábado 30 de noviembre de la siguiente manera:

Categoría Sub-15
9:00 am
San Miguelito vs. Veraguas
Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia - Cd. de Panamá

9:00 am
Chiriquí vs. Los Santos
San Cristóbal - David

9:00 am
Darién vs. Chiriquí Occidente
Metetí

10:00 am
Panamá Oeste vs. Panamá Este
Agustín 'Muquita' Sánchez - La Chorrera

Categoría Sub-17
9:00 am
Coclé vs. Panamá Oeste
Virgilio Tejeira Andrión - Penonomé

11:00 am
Darién vs. Chiriquí Occidente
Metetí

11:00 am
Chiriquí vs. Panamá Oeste
San Cristóbal - David

11:00 am
San Miguelito vs. Bocas del Toro
Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia - Cd. de Panamá

Comentarios