la-proxima-semana-continuan-las-sesiones-para-los-juveniles-escogidos-de-las-captaciones

 

La próxima semana continúan las sesiones para los juveniles escogidos de las captaciones

Seleccionado nacional Sub-15 participará en torneo UNCAF en diciembre próximo

Por: Isaac Castillero Wilson

Compartir en redes sociales

El técnico Jorge Dely Valdés trabajará del lunes 18 al miércoles 20 noviembre en el estadio Luis Ernesto ‘Cascarita’ Tapia (4:00 p.m. a 6:00 p.m.) con el grupo de 45 jugadores que fueron escogidos en las captaciones realizadas por las diferentes provincias y que pasaron el recorte de la semana pasada. 

Estas sesiones se realizarán con el objetivo de captar a los mejores de este grupo y que estos puedan ser parte del proceso del seleccionado nacional Sub-15, el cual participará en el Torneo UNCAF de la categoría en diciembre próximo.

Listado de jugadores citados (club/provincia)

Porteros

Ariel De La Cruz (Coclé)

Luis Naar (Colón)

Fernando De Gracia (Deportivo Matuna/Panamá Oeste)

Gustavo Pinzón (Tauro FC)

Vicente Shannon (San Miguelito)

Iván Suero (CD Plaza Amador)

Defensas

Fernando Mc Clean (Colón)

Valentino Murga (Colón)

Abraham Keenion (Colón)

Rubén Cosley (Colón)

Aimar Vaughn (Tauro FC)

Sergio Rivera (San Francisco FC)

William Díaz (CD Plaza Amador)

Félix De Gracia (CD Plaza Amador)

Omar Alba (CD Plaza Amador)

Carlos Martínez (Costa Del Este FC)

Estarlin Trudor (Tauro FC)

Lucca Campagnani (Panamá City)

Abraham Sousa (Panamá Este)

Daniel Hoyos (Atlético Chiriquí)

Rigoberto Acosta (Cruceiro/Chiriquí)

Javier Ábrego (Veraguas)

Volantes

Omar Valencia (CD Plaza Amador)

Moisés Arboleda (Tauro FC)

Diomedes Lucero (Sporting SM)

Keneth Caballero (Stars FC/Chiriquí)

Erick Benítez (Deportivo La Familia/Panamá)

Emanuel Martínez (CD Plaza Amador)

Zinedine Herrera (CD Plaza Amador)

Aimar Morales (CD Plaza Amador)

Emerson Girón (San Miguelito)

Luis Moreno (Tauro FC)

Omar Berrcocal (Atlético Nacional)

Rafael Mosquera (CD Plaza Amador)

Ricardo Gorday (Dep. Árabe Unido)

Delanteros

Luis Villarreal (Sporting SM)

Fernando De León (Pacora/Panamá Este)

Elmer Castillo (Panamá Oeste)

Roberto Reina (Coclé)

Adán Henricks (Costa Del Este FC)

Caleb Porta (CAI)

Emanuel Vásquez (CD Plaza Amador)

Eric Montilla (CD Plaza Amador)

Jafeth Deer (Colón)

Abdiel Escobar (San Francisco FC)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios