nacional-femenino-sub-15-y-sub-17-arranco-con-todo-

Acciones entre Panamá Este y San Miguelito en la Sub-15  

Nacional Femenino Sub-15 y Sub-17 arrancó con todo

Por: Daniel Bardales Dubois

Compartir en redes sociales

Acabó la espera y los equipos hicieron su debut en el Torneo Apertura 2019 del Campeonato Nacional Femenino en sus categorías Sub-15 y Sub-17, acompañados de muchos goles y disputa en esta primera fecha.

Cabe recordar que esta es la primera edición de esta competición aficionada y que el formato es por zonas, en las cuales los primeros dos de cada zona y los dos mejores terceros avanzarán a cuartos de final.

Las zonas en las que están distribuidos los equipos en ambos niveles son las siguientes:

Zona 1

San Miguelito

Darién

Colón

Panamá este

Zona 2

Panamá Oeste

Coclé

Los Santos

Herrera

Zona 3

Chiriquí

Chiriquí Occidente

Bocas del Toro

Veraguas

Actividad de la Sub 15

En la sub-15 se vieron muchos goles, las chicas de Darién, San Miguelito, Coclé y Chiriquí golearon a sus rivales y aportaron a la feria de anotaciones de esta jornada.

Zona 1

Panamá Este 0 - San Miguelito 4

(SM: Carla Willians 6’, Ariadna Abadias 37’ 45’ 59’)

Colón 0 - Darién 6

(DAR: Karla Pineda 6’, Dayanis Díaz 13’, Darlenys Blandón 50’, Melanys Saéz 23’ 46’ 48’)

Zona 2

Coclé 5 - Herrera 1

(COC: Karen Díaz 20’, Lourdes Rivera 25’, Maryori Herrera 30’, Hilary Barrios 35’ 50’; HER: Yanelis Casas 60’)

Los Santos 0 - Panamá Oeste 0

Zona 3

Bocas del Toro 0 - Chiriquí 4

(CHI: Joselyn Montenegro 32’, Jomeris De Gracia 59’, Genesis Pinto 5’ 59’)

Chiriquí Occidente 1 - Veraguas 2

(CHI OC: Keilyn Troya 13’; VER: Cristina García 40’, Yairen Olave 45’)

Es ideal recordar que los partidos en estas categorías duran 2 tiempos de 35 minutos.

Resultados de la Sub 17

En la Sub 17, San Miguelito, Coclé y Chiriquí estrenaron como equipos destacados tras derrotar con sendas goleadas a sus rivales.

*AG= Autogol

Zona 1

Panamá Este 2 - San Miguelito 5

(PMA E: Karla Vega 25’ 61’; SM: Naryelis Ayola 28’ Delfina Váldez 32’ 43’ 65’ Dorkas Waldford AG 63’)

Colón 0 - Darién 1

(DAR: Luz Moreno 17’)

Zona 2

Coclé 4 - Herrera 0

(COC: Lucila Sánchez 23’ 65’, Iva Dubarte 39’ 69’)

Los Santos 0 - Panamá Oeste 2

(PMA O: Solangel Reina 5’, Yenesis Monterrey AG 7’)

Zona 3

Bocas del Toro 0 - Chiriquí 5

(CHI: Emily Cedeño 4’ 35’, Yasli Atencio 27’ 64’, Erica Araúz 41’)

Chiriquí Occidente 1 - Veraguas 0

(CHI OC: Dahyrin Pineda (63’)

 

 

Comentarios