barriada-fc-se-encamina-a-su-clasificacion-en-copa-rommel

Barriada FC se mide este domingo a Alianza (Shadeys) en la reinauguración del Proyecto Futbolístico Virgilio Tejeira Andrión de Penonomé. 

Barriada FC se encamina a su clasificación en Copa Rommel

A falta de dos jornadas, el equipo de Antón suma 13 puntos y marcha invicto en la Zona 2

Por: Adán De Gracia-Esmenjaud

Compartir en redes sociales

Faltan dos fechas para que culmine la ronda regular de la Copa Rommel Fernández y el equipo Barriada FC, en la Zona 2, se encuentra encaminado a ser el primero en lograr la clasificación a la fase semifinal del campeonato.


En cinco jornadas, el equipo de Antón, en la provincia de Coclé, acumula un total de cuatro victorias y un empate (13 puntos), siendo su más cercano competidor el onceno de Cañacillas de Veraguas que suma 12 puntos.


Santa María FC (Herrera) y Élite FC (Coclé), con once y diez puntos, podrían meterse en pelea de lograr salir airosos en sus respectivos partidos del domingo 17.


De lujo
Precisamente la jornada del domingo 17 será muy especial para los equipos coclesanos.


Ese día ambos oncenos tendrán el honor de jugar en la nueva cancha sintética del Proyecto Futbolístico Virgilio Tejeira Andrión de Penonomé.


Barriada FC recibirá, desde las once de la mañana, a Alianza (Shadeys), de Los Santos, mientras que Élite FC será anfitrión del Cañacillas FC desde la una de la tarde.


El resto de la sexta fecha de la Zona 2 se jugará de la siguiente manera: Santa María FC vs. Atlético La Peña, desde las nueve de la mañana, y El Cocal FC ante San Pablo FC, ambos en Guararé.


Zona 1
Los partidos de la Zona 1 tendrán como escenario los estadios de Metetí, Luis Ernesto 'Cascarita' Tapia y Agustín 'Muquita' Sánchez.


Jaqué Sector 3 recibirá en el primero de un doblete en Metetí (11:00 am) a Champions FC Academy y posteriormente Deportivo Darién FC tendrá como rival al Real Chorrillito.


En el 'Cascarita' la acción inicia a las diez de la mañana con el cotejo CD Istmeño-BaGoSo FC, seguido del UMECIT FC ante Olympic Colón FC.


Por último, Pacora FC visitará a Promesa de Dios en el 'Muquita' desde las nueve de la mañana.


Zona 3
Finalmente, en la Zona 3, los tres partidos se jugarán en la cancha sintética de Bugaba.


Esta jornada inicia a las nueve de la mañana y consta de los siguientes partidos: Palmar FC-Halcones FC; Juventud FC-Don Bosco FC, y Atlético Junior-Lincoln Creek.

Comentarios